Художественная гимнастка Ирина Анненкова

ЧемпионкаИрина Юрьевна Анненкова – российская спортсменка, художественная гимнастка, демонстрирующая высокие достижения в своей спортивной карьере. Она является чемпионкой Юношеских Олимпийских игр, трехкратной чемпионкой Европы среди юниоров. Ирина Анненкова родилась в краснодарском крае, в городе Сочи 22 февраля 1999 года.

Начало карьеры

Оглавление

Ирина пришла в спорт в возрасте пяти лет, художественная гимнастика ей сразу понравилась. Девочка была высокой, худой, и ее приняли в сочинскую школу олимпийского резерва № 2. В то время большинство школ ставили перед собой цель привить детям здоровый стиль жизни.

Награждение

С раннего возраста у девочки не было детства в привычном смысле этого слова: постоянные тренировки каждый день, регулярные поездки на соревнования. В школе Ира показывала хорошие результаты, художественная гимнастика не мешала учебе.

Первым тренером девочки была Ирина Каменева, вслед за которой она решила переехать в Ростов-на-Дону. Там ее приняли в Ростовское училище олимпийского резерва, где она сначала попробовала заниматься в команде, а потом перешла к тренеру Антонине Ивановой и начала заниматься индивидуально.

Спортивные успехи

Осенью 2012 года Ирина Анненкова принимала участие в первенствах всероссийского масштаба. В октябре она заняла второе место в состязании «Юный гимнаст». В соревновании «Надежды России» Ира показала 12-й результат. На основании этих состязаний спортсменка попала в российскую сборную по художественной гимнастике.

С булавами

В 2013 году Ира выступала в Российско-китайских молодежных играх в Шанхае, где выиграла 5 медалей; она была первой в многоборье и в выступлении с мячом, а также заняла вторые места в упражнениях с обручем, булавами, лентой.

В том же году гимнастка принимала участие в VI летней Спартакиаде в городе Пензе, на которой она завоевала бронзовую медаль в выступлении с булавами, а также заняла 4-е место в упражнении с мячом, 5-е с обручем и 6-е с лентой.

Пик карьеры. Переход из юниорок в сеньорки

Летом 2014 года на европейском чемпионате среди юниоров в Баку спортсменка одержала победу в выступлениях с лентой, мячом и в командных соревнованиях, благодаря чему стала трехкратной чемпионкой Европы.

Ирина заняла высшую ступень пьедестала на юношеских Олимпийских играх, которые проходили в китайском городе Нанкине в 2014 году: она одержала победу в индивидуальном многоборье, выиграв в каждом виде соревнований и набрав в общем сумме 58,578 баллов. Затем спортсменке было присвоено звание «Мастера спорта международного класса».

Выступление

В 2015 году она выигрывает МТ «балтийский обруч», кубок России, становится членом основной сборной РФ по художественной гимнастике. В 2017 году на МТ «Портимао» гимнастка берет золото в выступлениях с обручем, лентой и три серебра. На турнире «Кубок Барселоны» Ирина выигрывает две высшие награды (обруч, мяч).

Анненкова Ирина, сильная духом девушка, добивается высоких результатов в художественной гимнастике, несмотря ни на что. Несколько месяцев перед соревнованиями она практически не покидает гимнастический ковер, уделяя тренировкам все свое время. Бесспорно, ее можно считать человеком, на которого стоит равняться, и примером для подражания для будущих чемпионок. Художественная гимнастика в лице Ирины получила сильную личность, способную преодолевать трудности, которых очень много в этом виде спорта.