Художественная гимнастка Лобанова Мария

С мячомМарина Лобанова – член молодежного состава сборной Российской Федерации по художественной гимнастике, мастер спорта международного класса, многократно становившаяся победительницей и призером соревнований российского и международного уровня. На сегодняшний день в ее «копилке» 6 бронзовых, 4 серебряных и 9 золотых медалей.

Начало спортивной карьеры

Оглавление

Родилась Лобанова Мария 13 января 2002 года в Нижнем Новгороде, где и стала с четырех лет заниматься художественной гимнастикой. Сейчас она входит в Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» и в состав сборных Нижнего Новгорода и Российской Федерации. Учится в Нижегородском областном училище олимпийского резерва №1 и занимается под руководством известного советского и российского тренера Натальи Борисовны Тишиной, воспитавшей несколько поколений чемпионок.

С обручем

Стране и миру о себе Мария заявила в 2014 году, когда завоевала три «золота» и две «бронзы» на международном гимнастическом турнире в Турции, а на всероссийских соревнованиях «Юные гимнастки» замкнула лидерскую тройку.

В 2015 Маша заняла высшую ступень пьедестала на Чемпионате Нижегородской области и стала третьей в выступлении с обручем на Спартакиаде учащихся. В следующем году завоевала серебряную медаль по многоборью на всероссийских соревнованиях «Надежды России» по программе кандидатов в мастера спорта, а в финале Спартакиады спортивных школ получила бронзовую награду в общекомандном зачете и золотую по многоборью.

В 2017 году

Самые значимые на сегодняшний день победы приходятся на 2017 год, в течение которого Мария завоевала семь медалей и спортивное звание «мастер спорта России международного класса». Девушка стала на вершину пьедестала на Первенстве Приволжского федерального округа в дисциплине «многоборье», а на Первенстве России завоевала два золота в упражнениях с обручем и мячом, а в индивидуальном многоборье – серебро. Выдающимися стали победы на международном турнире XIV «Gracia Fair Cup», где среди юниоров гимнастка заслужила серебряную медаль (многоборье) и золотую (мяч).

С булавами

Художественная гимнастика занимает много времени, но она находит и минутку для увлечений — в свободное от выступлений и тренировок время девушка любит смотреть фильмы, читать книги и слушать музыку, особенно саундтреки и классику. Самая большая спортивная мечта – поездка на международные старты вместе со своим кумиром гимнасткой Александрой Солдатовой.

Несмотря на свой пятнадцатилетний возраст, Марина Лобанова является признанным лидером в российской художественной гимнастике и ее карьера только набирает обороты, в ее лице художественная гимнастика России обрела настоящую чемпионку, она продолжает упорно трудиться для будущих побед. По словам гимнастки, быть впереди непросто, но с этим она справляется, сосредотачиваясь исключительно на своих упражнениях и желании сделать лучше и больше.