Художественная гимнастка Екатерина Селезнева

СоревнованияСелезнева Екатерина Сергеевна — российская гимнастка, неоднократная победительница международных и российских соревнований. Родилась в городе Пущино 18 мая 1993 года. Первым и единственным тренером девочки стала мама — Назарова Ольга Николаевна. В 1998 году она привела дочь в спортзал. Вспоминая об этом, Катя говорит, что ей запомнилась не сама тренировка, а девочки вокруг. Все они были старше, и Катя даже побаивалась их.

Первые победы

Оглавление

Юный возраст не стал помехой для побед. Екатерине Селезневой художественная гимнастика стала приносить первые победы еще десять лет назад. В 2007 году гимнастка участвовала в нескольких международных турнирах:заняла третье место на «Ярославской весне», и в том же году стала победительницей соревнований «Золотые листья». Годом позже она завоевала первое место на турнире «Non stop cup». В 2012 году Катя стала чемпионкой на соревнованиях за Кубок России.

Но талантливая гимнастка одерживает победы не только на спортивном помосте. Занимаясь в социально-гуманитарном классе школы № 8 в Пущино, Катя успешно усвоила программу с углубленным изучением двух языков. По окончании 11 класса она получила золотую медаль, удостоившись особой награды за успехи по всем предметам. Отлично сдав единый государственный экзамен по английскому языку (99 баллов из 100), она могла бы поступить во многие престижные вузы. Помня уговор с родителями о том, что спорт ни в коем случае не должен мешать учебе, — Катя выбрала Российский государственный университет физической культуры, и теперь успешно совмещает тренировки и студенческую жизнь. В планах — получить второе высшее образование.

Выступление

В 2014 году на чемпионате России по художественной гимнастике Екатерина Селезнева завоевала золото в упражнениях с булавами, а через год заняла первое место, выступая с лентой. В том же году спортсменка добилась победы на международном турнире юниорок в многоборье в Израиле.

В 2016 году гимнастка успешно участвовала в турнире «Coop cup», дважды выиграв золото — за упражнения с лентой и в многоборье; здесь же она получила серебряную медаль за обруч и мяч. В том же году она завоевала две золотых медали на турнире «Балтийский обруч», где блестяще выступила с мячом и лентой.

В 2017 году

Нынешний год не стал исключением. В соревнованиях за Кубок мира в Гвадалахаре гимнастка завоевала серебро (мяч), добавив к коллекции медалей золото за выступления с лентой и обручем. Успех ждал ее и в Берлине: бронзовая медаль (лента), второе место (булавы), золото (мяч, обруч). На «Кубке Афродиты» она была третьей в упражнениях с обручем и второй — с мячом.

«Citta di Pesaro» принес Екатерине серебряную медаль (булавы) и первое место за выступление с обручем. Помимо трех серебряных медалей (мяч, обруч, булавы), гимнастка завоевала и золото за композицию с лентой.

С мячом

На турнире в Израиле в 2017 году Екатерина вновь одержала победу, выиграв серебро за выступление с мячом и две золотых медали за обруч и булавы.

Но главная борьба для гимнасток всегда разворачивается на родине, на чемпионате России. Для Екатерины это одно из самых ответственных соревнований. Отечественная школа художественной гимнастики — самая мощная в мире, — говорит Катя. Поэтому и конкуренция здесь огромная. Основная борьба идет за первые восемь мест — ведь по этим результатам формируется российская команда. В Сочи Екатерина Селезнева вновь подтвердила свое право быть в основном составе нашей сборной, исполнив программу практически без ошибок.