Художественная гимнастка Галима Шугурова

СпортсменкаГалима Шугурова появилась на свет 8 ноября 1953 года на территории Омска. Достигнув 20 лет, девушка стала обладательницей звания заслуженного мастера спорта Советского Союза в области художественной гимнастики. Заняла призовое место в самом первом чемпионате Европы по данному виду спорта.

Первые шаги в спортивной деятельности

Оглавление

Спортивной деятельностью Галима Шугурова начала заниматься относительно поздно, а именно в возрасте девяти лет. Когда девочка достигла указанного возраста, родители приняли решение отвести её в секцию художественной гимнастики, которая существовала в одном из спортивных клубов Омска, который носил название «Красная звезда». Первой преподавательницей девушки стала Галина Горенкова, которая была причислена к заслуженным тренерам СССР. Именно под предводительством Галины Горенковой девочка начала занимать первые места на чемпионатах Омска, а затем и по всей территории будущей Российской Федерации.

Изначально девочка серьёзно занималась фигурным катанием, мечтая стать известной фигуристкой. Но в результате перелома ноги (во время игр с мальчиками неудачно прыгнула в сугроб) с мечтой о фигурном катании пришлось попрощаться. Но однажды девочка зашла со своей подругой в спортивную школу, где преподавали художественную гимнастику, и настолько сильно заинтересовалась, что попросила родителей отдать её в этот кружок.

Несмотря на отсутствие данных (в 9 лет девочка не было достаточно гибкой для этого спорта), Горенкова всё равно решила принять девочку в группу. Как позже говорила Галина Горенкова, она заметила в девочке тягу и настроение, что гораздо важнее физических данных.

С лентой

В одном из интервью, которые давала гимнастка, она назвала Горенкову единственным её тренером, поскольку она действительно вкладывала все силы и душу в формирование будущей чемпионки.

Усилия тренера и самой девушки поспособствовали тому, что достигнув 13-летнего возраста, Галима вошла в сборную юниоров страны.

Как позже отмечала девушка, она начала уделять большое количество внимания художественной гимнастике и попала в спортивную команду страны только благодаря тому, что её тренер смогла найти нужные слова, чтобы доказать, что этот вид спорта действительно достоин внимания.

Спортивные успехи

Первое значительное достижение в спортивной сфере у Шугуровой Галимы Ахметкареевны произошло в четырнадцатилетнем возрасте, когда она взяла участие в чемпионате РСФСР, где  получила 2-е место за многоборье и 1-е место при выполнении упражнений без использования предметов.

А в 1969 году о гимнастке узнали и в Болгарии. Девушка приняла участие в мировом чемпионате, являясь участницей сборной Советского Союза. Выступая в многоборье, спортсменке было предоставлено второе место, что с уверенностью можно считать победой, поскольку победительницей стала опытная гимнастка из Болгарии – Мария Гигова, на счету которой присутствовала не одна победа.

При этом, выступая в конкурсе с применением мяча и скакалки, Галима Шугурова и ещё несколько девочек из её команды получили 1-е места.

С обручем

В следующем году девушка стала участницей чемпионата СССР, где получила первенство за многоборье. Несмотря на свою победу, эти соревнования для спортсменки очень тяжелыми, поскольку в соревнованиях принимало участие целых 17 команд, каждая из которых содержала в себе большое количество сильных спортсменок. В этом чемпионате Галима разделила первенство с Любовью Середой.

В 1971 году, спортсменка посетила чемпионат мира, где получила серебряную медаль за выступление с мячом и бронзовую медаль за выступление с применением ленты. Эти соревнования получили название «спектакль красоты», поскольку там присутствовало больше 100 гимнасток, из 17 стран мира. Несмотря на неабсолютную победу, девушке очень большое внимание уделили в спортивных колонках газет, отмечая её грациозность и волю к победе.

В 1972 году Шугурова стала участницей ещё одного чемпионата СССР, где получила 1-е место за многоборье.

Тренировка

Многим довольно сильно запомнилось выступление спортсменки в 1973 году на чемпионате мира, который проводился на территории Голландии. Подобное объясняется тем, что Шугурова вместе со своей бывшей конкуренткой Гиговой, разделили на двоих первое место в многоборье. К тому, же омская спортсменка получила золото за выступление с такими элементами, как лента, булава и мяч.

1973 год оказался для спортсменки очень плодотворным, поскольку она также приняла участие в чемпионате СССР, где снова заняла первое место в многоборье.

В этом же году девушка стала участницей Кубка Советского Союза, где получила золотую медаль. На соревновании, Галима бок о бок шла с Натальей Крашенинниковой, но в последнем туре просто вырвала у неё победу, получив за выступление с обручем 9,9 баллов.

Следующее достижение спортсменки пришлось на 1977 год, когда она стала участницей Чемпионата мира, на этих соревнованиях Галима Шугурова достигла следующих результатов:

• третье место в многоборье;
  • первое место за выполнение упражнений с применением скакалки, обруча и мяча;
  • второе место за выполнение трюков с использованием ленты.

В 1978 году спортсменка стала участницей первого в мировой истории чемпионата Европы в сфере гимнастики, местом проведения, которого был выбран Мадрид, Испания. Галима Шугурова стала первой победительницей данных соревнований. К тому же девушка, заняла 1-е место, выполняя трюки с применением скакалки и ленты.

Этот же год стал для Галимы последним в спортивной карьере.