Художественная гимнастка Митева Сильвия

С лентойСильвия Димитрова Митева родилась 24 июня 1986 года в болгарском городе Русе. Является призером международных соревнований. Ее выступения отличается хорошей техникой, выразительностью, работа со спортивными снарядами была близка к безупречной. Ее выступления являлись мини-представлениями со смыслом и продуманным хореографическим сценарием.

Начало спортивной карьеры

Оглавление

Родители девочки были спортсменами, и, как это часто бывает, с детства приучали Сильвию к спорту. Маму звали так же, как и дочь — Сильвия Дивчева-Митева, она была тренером по художественной гимнастике. В прошлом мама выступала за сборную Болгарии. Папа Димитр Митев был также успешным спортсменом, десять лет представлял страну в национальной сборной и после окончания спортивной карьеры работал тренером национальной сборной Болгарии по спортивной гимнастике, а также был спортивным судьей.

Награждение

Пока программа была легкой, девочка все время проводила в спортивном зале, занимаясь одновременно двумя видами гимнастики — художественной и спортивной. Но в семилетнем возрасти пришло время получать первый юношеский разряд в обоих видах спорта, а он довольно непростой, особенно в спортивной гимнастике. Девочка после недели раздумий, которую ей дали родители выбрала художественную гимнастику. Мама стала тренером дочери, и в одиночку тренировала ее на протяжении двадцати лет спортивной карьеры Сильвии.

Девушка занимала призовые места на соревнованиях государственного уровня и была включена в состав болгарской национальной сборной в 2001 году, став первой гимнасткой, которая вошла в сборную и не тренировалась в столице страны Софии. Вскоре она стала лидером сборной, занимая призовые места на престижных международных турнирах.

Международные соревнования

Международный дебют состоялся в 2003 году, когда спортсменка представляла страну на четырех турах чемпионата мира.

Она представляла Болгарию в 2009 году на Чемпионате мира в японском городе Мие, завоевав в финале бронзу за выступление с лентой. Также в 2009 году гимнастка выступила на международном турнире «Балтийский обруч», где завоевала золото за многоборье. После того, как девушка начала получать призовые, она стала сама себе покупать одежду, первой самостоятельно купленной вещью была зимняя куртка.

С мячом

В 2011 году Митева Сильвия выиграла три серебряных медали на чемпионате мира, которых проходил в Софии. Также она соревновалась на чемпионате Европы, где завоевала бронзу за выступление с лентой.

В финале чемпионата мира в Монпелье она получила бронзовую медаль за групповое выступление и упражнение с лентой. Эти две медали в отдельных видах — хороший результат, но нужна была медаль, хоть и бронзовая, но в общем зачете, такого результата болгарские «художницы» еще не имели. Но чемпионат оказался очень драматическим. Среди соперниц были Мелитина Станюта, Евгения Канаева, Дарья Кондакова и много других сильных гимнасток. Сильвия уверенно шла к результату, но на последнем выступлении обруч у нее выскользнул из рук и она взял запасной предмет. Результатом ошибки стало седьмое место в общем зачете.

В 2012 году завоевала бронзовую медаль на Кубке Мира, которых проходил в Софии, уступив только Дарии Кондаковой. Гимнастка соревновалась на лондонской Олимпиаде 2012, заняв в финале восьмое место.

Уход из спорта

Особенно насыщенным спортивными событиями был 2013 год. Сильвия Митева завоевала серебрянную медаль на московском Гранд При, уступив Маргарите Мамун. Также она завоевала серебро (лента, команда) и бронзу (обруч, мяч) в финале. На этапе Гран При в израильском Холоне спортсменка завоевала серебро в общем зачете.

С булавами

На Кубке Мира в Софии она получила серебро, уступив Яне Кудрявцевой. В финале она получила золотую медаль за ленту (первое золото на мировом кубке), серебро за обруч и мяч (разделила с Нетой Ривкин), бронза — в командном зачете.

Вскоре она соревновалась на этапе Кубка Мира в Минске, где она была пятой, уступив корейской гимнастке Сон Ен Чже, а также завоевала бронзу за упражнения с мячом в финале.

Выступление

На чемпионате Европы в Вене она получила бронзовую медаль за мяч и ленту. На казанской Универсиаде она получила бронзу за ленту. На этапе Кубка Мира в Санкт-Петербурге Митева финишировала пятой, уступив кореянке Сон Ен Чже, а также завоевала бронзу за упражнения с мячом.

На чемпионате мира в Киеве она прошла в финал по всем четырем видам и заняла четвертое место за мяч, шестое — за обруч, восьмое — командное и за ленту. В индивидуальном зачете Сильвия финишировала девятой.

Прыжок

На этапе Гранд При в Брно она была четвертой в общем зачете, и получила серебро за ленту.

Ее последними соревнованиями был финал Гран При, где она завоевала бронзу в общем зачете, также получила бронзу за мяч и обруч, и золото — за ленту. После выступление с одним из самых успешных снарядов — лентой, она поцеловала ковер, заплакала и помахала зрителям рукой, четко давая понять, что она уходит из большого спорта. Таким образом, спортивная карьера была завершена на этом Гранд При в ноябре 2013 года.

Личная жизнь

Сильвия — православная христианка. Она очень дружелюбна, старалась поддерживать хорошие отношения с соперницами по спорту.

Любимый снаряд — мяч, много престижных медалей также принесла лента. Одна из композиций (с обручем) была под музыку украинской певицы Ирины Билык.

Соревнования

Любит гулять на природе, проводить время с родственниками, путешествовать, в поездках нравится фотографировать достопримечательности. В большинстве случаев отдыхает в родной Болгарии, но также нравится Тайвань (особенно тайванская экзотическая кухня) и Египет. Любит горы и море, но все же предпочитает больше времени проводить на море. Много читает, посещает кинотеатры (нравятся комедии, романтические фильмы, танцевальные сюжеты), любит готовить.

Окончила высшую языковую школу, владеет английским, французским, русским языками. Также окончила Национальную Спортивную Академию, где получила степень бакалавра и магистра.

Свадьба

В 2013 году вышла замуж за Илью, с которым встречалась шесть лет. Муж является тренером по спортивной гимнастике, а также доцентом Национальной Спортивной Академии. Есть дочь.

Работает тренером, проводя мастер-классы и спортивные сборы в разных уголках мира. Готовит гимнасток к соревнованиям, помогает в составлении упражнений и композиций. Судья международной категории, член Болгарской судейской комиссии.