Спортивная гимнастка Мельникова Ангелина

СпортсменкаМельникова Ангелина Романовна – российская спортивная гимнастка, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр, обладательница многочисленных наград. Она родилась в городе Воронеже 18 июля 2000 года. Ее рост достигает 151 см, вес – 44 кг.

Детство и начало спортивной карьеры

Оглавление

С детства Ангелина была активной девочкой, очень любила проводить время с бабушкой во дворе, гулять. Ее отец – фермер, мать по профессии юрист. Младший брат занимается греко-римской борьбой. Родители решили выбрать для нее занятие, связанное со спортом. Сначала ее записали на танцы, но девочке не понравилось заниматься ими, она бросила их и в возрасте шести лет перешла в гимнастику, которая сразу же завлекла ее. Будущая чемпионка посещала тренировки, не пропуская их. В раннем возрасте ее кумиром была гимнастка Виктория Комова.

Медали

В жизни Ангелины было время, когда она сильно уставала и хотела уйти из спорта. Были проблемы с болью в ухе, и мама девочки просила ее подождать и потерпеть. Она любила учиться в школе, хотя иногда у нее возникало желание не посещать уроки. У нее практически не было свободного времени, чтобы просто погулять, так как после школы необходимо было бежать на тренировку.

С того момента, как гимнастка стала добиваться неплохих успехов, отношение ее ко всему изменилось. В возрасте 11 лет ее принимают в команду, и она начинает посещать базу на «Круглом».

Спортивные успехи

С 2014 года гимнастка активно принимала участие в первенствах всероссийского и европейского масштаба. В апреле 2014 года Мельникова выступила на чемпионате России, который проходил в Пензе в составе своей команды Центрального федерального округа и заняла первое место с суммарным счетом 267.966. Также она завоевала золото в личном многоборье, на бревне и в вольных упражнениях. В выступлении на брусьях она была на седьмой позиции. На основании этих результатов Ангелина была определена в состав участниц, которые поехали соревноваться на чемпионат Европы в Софии.

На колоде

В мае 2014 года на чемпионате Европы по гимнастике среди юниоров Мельникова вместе с товарищами по команде Марией Бондаревой, Дарьей Скрыпник, Седой Тутхалян и Анастасией Дмитриевой заняла высшую ступень пьедестала с общим счетом 168.268. Затем Ангелина завоевала золотую медаль в многоборье и на бревне, а также серебряную медаль на брусьях.

В 2015 году на российском первенстве среди юниоров спортсменка заняла первое место в командных соревнованиях, на бревне и завоевала серебро в индивидуальном многоборье и в вольных упражнениях. В сентябре того же года Ангелина выступила на Кубке России. Она не имела права участвовать в соревнованиях из-за своего младшего возраста, поэтому выступала вне конкурса. Ее общий счет 57.234 был самым высоким на соревнованиях; она обошла официального чемпиона Дарью Спиридонову, счет которой был 56.733.

Пик карьеры

В 2016 году на чемпионате России Ангелина завоевала золотые медали в командном и личном многоборье, в вольных упражнениях и на бревне. После успешного выступления она была приглашена в национальную сборную. На чемпионате Европы в Швейцарии спортсменка заняла первое место в составе команды.

В июле Мельникова вошла в состав олимпийской российской сборной. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро она стала серебряным призером в командном многоборье.

Прыжок

На чемпионате России 2017 года гимнастка показала второй результат в многоборье в составе команды и третий в опорном прыжке и на бревне. На европейском первенстве в Румынии девушка одержала победу в вольных упражнениях. В августе Мельникова выступила на Кубке России в Екатеринбурге, где выиграла в личном многоборье и на бревне, была бронзовым призером в опорном прыжке и в командных соревнованиях.

У гимнастки много увлечений; она любит вышивать крестиком, монтировать видео, читать, учиться, путешествовать, знакомиться с новыми людьми. В будущем чемпионка хочет иметь два образования.

Ангелина Мельникова в спортивной гимнастике  добилась высоких результатов, имея четкие правила в жизни. Она имеет твердую цель перед собой и никогда не сдается.